Новости
2 ноября 2022

«Юные лесоводы» Иволгинского района узнали о работе бурятского филиала Рослесозащиты

1008

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия» провели экскурсию по предприятию для воспитанников курируемого АУ РБ «Лесресурс» кружка «Юный лесовод» МУДО Иволгинского районного центра дополнительного образования. Дети познакомились с работой отделов филиала, посмотрели оборудование лесосеменной станции и генетической лаборатории, а также узнали как пользоваться таксационными приборами и средствами навигации.

Ребята посмотрели фильм о работе Центра защиты леса Бурятии, после чего посетили отдел «Бурятская лесосеменная станция», где увидели процесс проверки качества семян лесных растений. В отделе защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга юные гости узнали о работе лесопатологов, увидели часть оборудования для полевых работ, ознакомились с коллекциями самых распространенных вредителей лесов Бурятии, а также пробовали пользоваться таксационными приборами.

В отделе дистанционных наблюдений и геоинформационных систем ребята посмотрели как специалисты с помощью космоснимков проводят мониторинг санитарного и лесопатологического состояния лесов Бурятии и Саха (Якутии). А в отделе мониторинга состояния лесных генетических ресурсов детям коротко и просто рассказали, как по небольшому образцу можно узнать о болезнях дерева.

Воспитанники кружка «Юный лесовод» не только получили много актуальной информации, но и сделали себе на память много фотографий экспонатов вредителей, различных лесных семян и образцов древесины.