Новости
21 апреля 2023

В Центре защиты леса Бурятии провели экскурсию для педагогов из Республики Саха (Якутии)

1506

Филиал ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия» посетили преподаватели БГСХА и их коллеги из Республики Саха (Якутия) – преподаватели Арктического государственного агротехнологического университета. Для них провели экскурсию по Центру защиты леса Бурятии, познакомив с направлениями работы отделов, рассказав о том, как функционирует предприятие и как себя могут реализовать выпускники их учебных заведений в сфере защиты леса.

Специалисты отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем продемонстрировали процесс дешифровки космоснимков, рассказали об используемых рабочих программах. В отделе мониторинга состояния генетических лесных ресурсов гостям показали лабораторное оборудование, рассказали для чего и как проводят ДНК-анализы. Сотрудники отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга рассказали о направлениях своего отдела, о самых распространенных вредителях Бурятии и Якутии, их отличиях, продемонстрировали коллекции вредителей и образцов пораженной различными болезнями древесины, которые лесопатологи привозят с полевых работ. В лаборатории Бурятской лесосеменной станции преподаватели увидели как проходят этапы проверки семян и ознакомились с используемым оборудованием. В информационно-аналитическом отделе гостям рассказали о том как происходит объединение обработка всех данных, которые предоставляют остальные отделы, о лесах Бурятии и Якутии.

«В рамках курса повышения квалификации мы посещаем предприятия лесного хозяйства Республики Бурятия и знакомимся с тем как они работают, чтобы в дальнейшем рассказать нашим студентам как в других регионах налажена работа таких учреждений», - сказала заведующая кафедрой Технологии и оборудования лесного комплекса Арктического государственного агротехнологического университета Февронья Николаева.

В завершение экскурсии гостям показали выставку и сад Центра защиты леса Бурятии.