Новости
22 марта 2024

В Международный день лесов школьники вместе с сотрудницей Центра защиты леса Бурятии сеяли семена сосны и играли в лесную викторину

493

21 марта отмечается Международный день лесов и в рамках его празднования традиционно проходят экологические и просветительские акции с детьми. В этот день в МАОУ «СОШ №25» сотрудница филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия» помогла ученикам посеять семена сосны обыкновенной и провела викторину на тему леса.

В начале открытого урока второклассники узнали от гостьи об истории Международного дня лесов, посмотрели мультфильм о лесе, его важности и необходимости бережного отношения к насаждениям. После этого детям рассказали о лесовосстановлении, популярной породе – сосне обыкновенной - и показали ее шишки и семена. Прослушав небольшую инструкцию и получив семена, дети самостоятельно посеяли их в торфяные стаканчики. Некоторые ученики взяли семена сосны обыкновенной, чтобы посеять их дома.

Также в этот день сотрудница Центр защиты леса Бурятии провела викторину для пятого класса. Дети разделились на пять команд и соревновались между собой в знаниях о лесе. Вопросы – устные и тестовые - были разнообразные: от ботанических фактов, до леса в культуре и фольклоре.

«Ребята активно и сообща работали. Показали очень хорошие знания о лесе и активную командную работу. Команды набрали одинаково высокое количество баллов, поэтому диплом победителей викторины был присужден всему классу. В Международный день лесов победила дружба, - говорит сотрудница филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия» Мария Артемова.

В завершение мероприятия дети получили сувениры от филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия»: ручки и блокноты, которые пригодятся ученикам.