Новости
14 марта 2023

Учащиеся хоринской школы познакомились с работой Центра защиты леса Бурятии

1614

Дети из районов Бурятии продолжают посещать филиал ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия». На этот раз в учреждении побывали учащиеся МАОУ «Хоринская СОШ №2». Школьникам провели экскурсию по лабораториям отделов, показали рабочий инвентарь и оборудование, а также рассказали подробнее о работе сотрудников.

В ходе совместного мероприятия Центра защиты леса Бурятии и Центра опережающей профессиональной подготовки учащимся рассказали о деятельности нескольких отделов филиала Рослесозащиты: защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга, Бурятской лесосеменной станции, дистанционных наблюдений и геоинформационных систем, мониторинга состояния лесных генетических ресурсов. Дети попробовали пользоваться инструментами лесопатологов, посмотрели на процесс дешифровки космоснимков, а также узнали как проводятся генетические анализы лесных ресурсов и проверки качества семян.

Детям, заинтересовавшимся деятельностью Центра защиты леса Бурятии, специалисты объяснили какое направление в дальнейшем обучении стоит выбрать, чтобы работать в филиале Рослесозащиты.

«Во время экскурсии дети познакомились с абсолютно новыми для них профессиями. Важно, что им не только рассказали факты о работе учреждения, но и подсказали учебные заведения, в которых можно получить необходимое для работы здесь образование», - сказала педагог МАОУ «Хоринская СОШ №2» Ирина Куприянова.

Это не последнее профориентационное мероприятие в Центре защиты леса Бурятии для детей из районных школ. На этой неделе ожидается приезд учащихся из Прибайкальского района.