Новости
26 июня 2026

ЦЗЛ Бурятии принял участие в совещании под председательством главы Рослесозащиты, где обсудили выполнение госзадания

143

Филиал ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Республики Бурятия» принял участие в совещании в формате видеоконференцсвязи под председательством директора ФБУ «Рослесозащита» Виталия Викторовича Акбердина. Ключевыми темами стали текущая деятельность, организационные вопросы и выполнение государственного задания.

Участники совещания обсудили организационные аспекты, влияющие на эффективность работы учреждений, а также взаимодействие филиалов с центральным аппаратом. Особое внимание было уделено выполнению плановых показателей и соблюдению сроков проведения работ в рамках государственого лесопатологического мониторинга и государственного мониторинга воспроизводства лесов.

«Работа в первом полугодии шла в штатном режиме. Мы выполняли и продолжаем выполнять все этапы государственного задания в установленные сроки, включая весенние обследования, отбор и генетическое исследование образцов, учеты численности вредных органзмов, дистанционное зондирование Земли и мониторинг воспроизводсвта лесов», — отметил директор Центра защиты леса Республики Бурятия Александр Середкин.

Филиал ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Республики Бурятия» осуществляет государственный лесопатологический мониторинг и мониторинг воспроизводства лесов на территории двух субъектов Дальневосточного федерального округа — Республики Бурятия и Республики Саха (Якутия). В структуру филиала входят отделы защиты леса и ГЛПМ по Бурятии и Якутии, отдел «Бурятская лесосеменная станция», отдел дистанционных наблюдений и геоинформационных систем, отдел оценки состояния лесных ресурсов генетическими методами, а также информационно-аналитический отдел.