Новости
10 марта 2023

Центр защиты леса Бурятии приступил к дистанционному обследованию Бурятии и Якутии для выявления земель, требующих лесовосстановления

1206

Сотрудники филиала «ФБУ Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Бурятия» приступили к дистанционным работам по государственному мониторингу воспроизводства лесов. В 2023 году им предстоит обследовать почти 65 миллионов гектаров земель республик Бурятия и Саха (Якутия).

Целью государственного мониторинга воспроизводства лесов является выявление земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления. Это комплексный многоступенчатый процесс, включающий разные методы мониторинга, самым масштабным из которых является дистационнный мониторинг. Он позволяет обследовать большие площади земель и труднодоступные местности.

Специалисты отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем филиала Рослесозащиты уже начали работы по дешифрированию космоснимков. В соответствии с плановыми показателями учреждения им предстоит обследовать 55,3 млн. га территории Республики Саха (Якутия) и 9,6 млн. га на территории Республики Бурятия. Работы планируется завершить до конца августа.