Новости
6 февраля 2023

Специалисты Центра защиты леса Бурятии провели экскурсию для студентов-первокурсников

1075

В филиале ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия» прошло первое в 2023 году профориентационное мероприятие. Студенты первого курса ГБПОУ «Бурятский колледж технологий и лесопользования» познакомились с деятельностью Центра защиты леса Бурятии и посмотрели на работу его сотрудников.

Перед экскурсией студенты посмотрели презентационный фильм о филиале Рослесозащиты. Узнав о деятельности основных отделов, студенты отправились знакомиться с их работой подробнее. Сотрудники отдела «Бурятская лесосеменная станция» и отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга рассказали о направлении и нюансах работы, федеральных проектах, в реализации которых участвует бурятский филиал Рослесозащиты и многом другом. После этого учащимся показали лаборатории отделов, где рассказали им как проходит процесс проверки семян лесных растений, наблюдение за ростом насекомых, экспонаты вредителей и многое другое.

Затем студенты посетили отдел дистанционных наблюдений и геоинформационных систем, где они увидели процесс дешифровки космоснимков для отслеживания состояния лесных массивов. В заключение учащиеся посетили отдел мониторинга состояния лесных генетических ресурсов. Там они узнали обо всех этапах проведения ДНК-анализов лесных растений.
На прощание студенты поблагодарили за проведенную экскурсию и озвученные интересные факты о работе Центра защиты леса Бурятии. Подобные профориентационные мероприятия для будущих специалистов в филиале Рослесозащиты проходят регулярно. Это отличная возможность будущих специалистов узнать ответы на все интересующие их вопросы о работе в сфере защиты леса.