Новости
3 февраля 2023

Сотрудники Центра защиты леса Бурятии установили, что заготовленные семена почти полностью соответствуют высшему классу качества

1049

Для качественного лесовосстановления, предотвращения использования некондиционных семян при выращивании посадочного материала, а также для правильного расчета норм высева для семян разных классов качества в филиале ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия» проводятся проверки качества семян лесных растений. Из проверенных в 2022 году семян все свежезаготовленные были высшего класса качества – первого. Также очень высокий процент первоклассных семян выявлен у хранящихся семян.

В минувшем году сотрудники филиала Рослесозащиты проверили 159 партий семян лесных растений, общей массой более 2,5 тонн. Все проверенные семена относятся к хвойным породам. 99% всего материала составили семена сосны обыкновенной. Еще 1% – семена, поступившей на анализ лиственницы сибирской.

«Результаты анализов положительные, отмечается высокое качество свежезаготовленных семян: все семена 1 класса. Также первым классом качества характеризуется основная часть хранящихся семян и составляет 95%. На долю второго класса в этой категории приходится 5%», - говорит ведущий инженер отдела «Бурятская лесосеменная станция» Ольга Быкова.

Была выявлена и угроза хранящему материалу. Среди фитопатогенных грибов, встречающихся на семенах, были отмечены возбудители фузариоза и альтернариоза. Для борьбы с фитопатогенами специалисты Бурятской лесосеменной станции рекомендовали заказчикам мероприятия по обработке семян перед посевом. Также на все проверенные партии семян специалисты выдали документы о качестве.

В этом году сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия» ожидают первые поставки семян на проверку уже в начале весны.