Новости
3 марта 2023

С помощью сотрудницы филиала Рослесозащиты школьники посеяли семена сосны обыкновенной в кашпо

914

В рамках открытого урока по теме «Хвойные деревья» приглашенная сотрудница филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия» рассказала учащимся МАОУ "СОШ № 25" как можно вырастить сеянец сосны обыкновенной дома. После этого дети посеяли семена дерева в одноразовые кашпо. После урока каждый ученик забрал свою будущую сосну с собой.

В начале урока дети выступили перед одноклассниками с небольшими докладами об интересных фактах о распространенных хвойных деревьях – лиственнице, сосне, кедре, ели и пихте. Выступающие рассказали не только о применении древесины этих пород в быту человека, но и о культурном значении некоторых деревьев и исторических фактах.

Каждому учащемуся были розданы одноразовые кашпо с грунтом и семена сосны обыкновенной, предоставленные отделом «Бурятская лесосеменная станция». Сотрудница филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия» Мария Артемова объяснила все этапы правильного посева семян, после чего помогла детям его произвести. В завершение урока она ответила на все интересующие детей вопросы по срокам всхожести, размещению кашпо в помещении, а также уходу за будущим растением.