Новости
14 января 2022

Рождение отдела

939

Первое января 2022 года теперь будет днем рождения «Отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Бурятия».

Почти полностью поступило дорогостоящее оборудование для работы отдела, до конца января будет полностью осуществлен его монтаж. Комплектуется штат отдела. Назначен начальник отдела кандидат биологических наук А.А. Воинков, его правая рука – аспирант О.Д. Дугарова.

Воинков – известный в Бурятии энто-фитопатолог. В 1976 году окончил Иркутский госуниверситет по специальности биолог. Начинал свою трудовую деятельность с лаборанта отдела зоологии Бурятского филиала АН СССР. В 2007 году защитил кандидатскую диссертацию.  Последние 11 лет преподавал на кафедре лесоводства и лесоустройства Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. В 2014 году, в рамках проекта SUSFOR, проходил профподготовку в области лесного хозяйства в Испании, городе Ллейда.

Он первый кандидат наук, пришедший на работу в Центр защиты леса. Остальные защищались, работая в филиале.

Есть все основания надеяться на плодотворную, высоко профессиональную работу отдела. На первых порах он будет обслуживать Бурятию, Иркутскую область и Забайкальский край.