Новости
13 декабря 2021

Поэт Сергей Максимов

1096

Сотрудник филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Бурятия» представлял Центр защиты леса Бурятии на презентации книги стихов «Вечер в таежной избушке» Сергея Максимова в Национальной библиотеке.

Сергей - участковый лесничий из Баргузинского района, награждён дипломом Международной экологической премии «EcoWorld-2021» в номинации «Экологическое образование, просвещение и культура». За свое творчество Сергей удостоен медалей Российского союза писателей: «Сергей Есенин 125 лет», «Георгиевская лента 250 лет» и «Анна Ахматова 130 лет». Также стал победителем Всероссийского творческого лесного конкурса в номинации «Стихи, эссе».

 Сергей пишет о природе, о животных, о защитниках леса. Одно из полюбившихся читателям стихотворение «Верховой», которое посвящено леснику, погибшему на сложном лесном пожаре. Каждому леснику приходилось пережить воочию подобную ситуацию, поэтому читая данное стихотворение, щемит сердце. Пожар это стихия и предвидеть обстановку на нем не возможно. К счастью в большинстве случаев обходится без пострадавших.

Сергей своими стихами заставляет обратить внимание на профессию лесника, в широком смысле слова, и важность той роли, которую они выполняют, сохраняя и защищая лесное богатство.