Новости
16 февраля 2024

О санитарном и лесопатологическом состоянии лесов Байкальской природной территории на начало 2024 года

518

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия» продолжают работу по мониторингу состояния лесов Байкальской природной территории (БПТ). Ими уже подготовлены данные о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов этой территории на начало 2024 года.

С начала января в реестр лесных участков, занятых повреждёнными и погибшими лесными насаждениями включено 159,1 га. Площадь выявленных погибших насаждений сосредоточена в Республике Бурятия на территории буферной экологической зоны БПТ. Причина гибели насаждений – лесные пожары.

Площадь участков погибших насаждений, оставшихся на корню, по данным ГЛПМ по состоянию на 09.02.2024 составила 46,2 тыс. га. Основная причина неудовлетворительного санитарного состояния лесов – лесные пожары. Общая площадь насаждений, погибших от данного фактора, составляет 42,1 тыс. га. По Республике Бурятия 25,1 тыс. га, по Иркутской области 8,3 тыс. га и в Забайкальском крае 8,7 тыс. га.
В реестре УПП по состоянию на 09.02.2024 в БПТ площадь поврежденных и погибших насаждений, оставшихся на корню, составляет 220,2 тыс. га. Площадь повреждённых и погибших насаждений БПТ в Республике Бурятия составляет 82,6 тыс. га, Забайкальском крае –35,5 тыс. га, Иркутской области 102,1 тыс. га.

Основными причинами неудовлетворительного санитарного состояния лесов являются лесные пожары (142,9 тыс. га) и болезни леса (40,4 тыс. га).
По состоянию на начало февраля 2024 общая площадь действующих очагов вредных организмов составила около 21 тыс. га.
Общая площадь очагов болезней леса составляет 18,8 тыс. га, из них наибольшее распространение имеют комплексные очаги грибных и бактериальных заболеваний – 14,4 тыс. га в Республике Бурятия и 3,5 тыс. га в Иркутской области. Поражены губкой сосновой – 0,1 тыс. га в Республике Бурятия и 0,2 тыс. га в Иркутской области, раком смоляным– 0,1 тыс. га в Республике Бурятия и 0,1 тыс. га в Иркутской области.
Площадь очагов вредителей леса составляет 2,1 тыс. га. Наиболее опасные вредители леса на БПТ это полиграф уссурийский (площадь действующего очага 1,65 тыс. га), короед шестизубчатый (0,2 тыс. га), усач чёрный сосновый (0,2 тыс. га), большой сосновый лубоед (0,03 тыс. га). С начала года новый очагов не выявлено.

Очаги болезней леса и очагов вредителей леса на Байкальской природной территории требуют проведения санитарно-оздоровительных мероприятий. По результатам ведения ГЛПМ в границах БПТ в 2023 году, в 2024 году было рекомендовано проведение лесопатологических обследований на площади 118,3 тыс. га, в т.ч. на территории Иркутской области – 84,7 тыс. га, Республики Бурятия – 20,2 тыс. га, Забайкальского края – 13,4 тыс. га. В рамках реализации федерального проекта «Сохранение озера Байкал» на БПТ было рекомендовано проведение лесопатологических обследований на площади 37,1 тыс. га, в т.ч. на территории Республики Бурятия – 4,5 тыс. га, Забайкальского края – 17,3 тыс. га, Иркутской области – 15,3 тыс. га. С начала 2024 года еще ЛПО не проводились.