Новости
27 января 2023

О лесопатологическом и санитарном состоянии лесов Бурятии

1307

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия», по итогам проведенных работ по государственному лесопатологическому мониторингу в 2022 году, дали оценку состояния лесов Бурятии.

В отчётном году государственный лесопатологический мониторинг лесного фонда Республики Бурятия был проведен на площади более 27 миллионов гектаров.

Так, на территории Бурятии повреждёнными и погибшими насаждениями, оставшимися на корню, занято более 500 тысяч гектаров. Площадь земель с погибшими насаждениями оценивается около 50 тысяч гектаров. Ослабленных насаждений – почти 350 тысяч гектаров.

Лесопатологи отметили лесные участки Бурятии, на которых действуют очаги вредителей леса, в том числе карантинные. Общая площадь участков составляет около 80 тысяч гектаров. Для Специалистами филиала Рослесозащиты рекомендовано проведение мероприятий по ликвидации очагов вредных организмов на площади свыше 60 тысяч гектаров.

В текущем году работа по наблюдению за динамикой санитарного и лесопатологического состояния лесов республики продолжится.