Новости
26 марта 2024

На каникулах дети посетили Центр защиты леса Бурятии

480

Несмотря на весенние каникулы, мероприятия с детьми продолжаются. Юные воспитанники Республиканского эколого-биологического центра посетили с экскурсией филиал ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия». Дети узнали о защите леса, деятельности сотрудников и посмотрели на оборудование и многочисленные коллекции филиала Рослесозащиты.

Вначале учащимся из г. Улан-Удэ показали фильм об основных отделах филиала Рослесозащиты и после познакомили детей с их работой подробнее.

Сотрудница отдела «Бурятская лесосеменная станция» показала как происходит проращивание семян и для чего оно нужно, продемонстрировала работу оборудования. В энтомологическом кабинете отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга юным гостям показали коллекции вредителей и образцов болезней леса и рассказали о работе лесопатологов.

В отделе дистанционных наблюдений и геоинформационных систем дети узнали, зачем происходит дистанционное наблюдение за состоянием лесов. Им показали как происходит дешифровка космоснимков. В заключение учащиеся посетили отдел оценки состояния лесных ресурсов генетическими методами. Там они узнали обо всех этапах проведения ДНК-анализов лесных растений.

Также дети узнали, как работать с инструментами лесопатологов, посмотрели множество препаратов через микроскоп и увидели вблизи работу специалистов.