Новости
18 мая 2023

Лесопатологи Центра защиты леса Бурятии обследуют состояние лесов на Байкальской природной территории

1581

В рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия» обследуют леса Байкальского лесничества. Это первая полевая командировка лесопатологов в 2023 году и сейчас им необходимо определить санитарное и лесопатологическое состояние насаждений на площади 130 тысяч гектаров. Общая же площадь, на которой запланированы работы в Байкальском лесничестве в этом году, составляет 600 тысяч гектаров.

Перед тем как приступить к работам по лесопатологическому мониторингу, сотрудники филиала «Рослесозащиты» прошли совместную тренировку по оттачиванию навыков визуального и инструментального определения таксационных характеристик деревьев, наличия вредных организмов. Пройдя по запланированному заранее маршруту они обследовали лес, преимущество хвойный. После тренировки группы лесопатологов приступили к работам.

Цель сотрудников «Рослесозащиты» исследовать обнаруженные повреждённые и усохшие лесные массивы, устанавливая их площадь и причину повреждения или гибели древостоя. Провести учет численности вредителей леса, чтобы отслеживать и прогнозировать увеличение популяции того или иного опасного для деревьев насекомого. А также провести учет естественного возобновления лесов на пробных площадях в погибших лесных массивах.

"Чтобы сохранить уникальную природу Байкала, важно вовремя обнаружить угрозы лесным насаждения. Работы в Байкальском лесничестве планируется завершить 24 мая, - говорит заместитель директора Центра защиты леса Бурятии Дмитрий Гаевой.

Для проведения работ лесопатологи используют высокопроходимую технику, приобретенную в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал».