Новости
24 июня 2022

Лесопатологи Центра защиты леса Бурятии обследуют дикие места джидинских лесов

997

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия» в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» продолжают обследовать Джидинское лесничество. Сейчас ведутся работы в недоступных для наземного транспорта местах, куда лесопатологов доставили на вертолете.

Сотрудники «Рослесозащиты» исследуют обнаруженные повреждённые и усохшие лесные массивы, устанавливая их площадь и причину повреждения или гибели древостоя. Большое внимание лесопатологи уделяют учету численности вредителей леса, что позволит отслеживать и прогнозировать увеличение популяции того или иного опасного для деревьев насекомого. Также ведется учёт естественного возобновления лесов на пробных площадях в погибших лесных массивах. Учет и состояние лесных массив оценивается и с воздуха: при полете на вертолете лесопатологи визуально определяют состав, высоту и возраст леса, его полноту и другие характеристики.

Работать лесопатологам приходится в суровых условиях. Для безопасности у лесопатологов с собой дымовые шашки, фальшфаеры, репелленты, спутниковые средства связи на случай форс-мажора.

«Дожди, непроходимая местность, много клещей, к тому же это дикие места – есть высокая вероятность встретить опасных зверей, - говорит заместитель директора филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия» Дмитрий Гаевой. – Группа ежедневно выходит на связь с Центром защиты леса не только чтобы сообщить о ходе работ, но и о том что у них все нормально».

Несмотря на сложности, обследование ленных массивов лесопатологи проводят по намеченному плану работ. Всего в Джидинском лесничестве сотрудникам филиала «Рослесозащиты» предстоит обследовать свыше 280 тысяч гектаров лесов.