Новости
30 июня 2022

Лесопатологи готовятся к обследованию Закаменского лесничества, где обнаружен лесной вредитель

927

Продолжаются работы по определению санитарного и лесопатологического состояния лесов Байкальской природной территории, проходящие в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал». Сейчас сотрудники филиала Рослесозащиты готовятся к экспедиционному обследованию насаждений Закаменского лесничества.

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия» корректируют намеченные ранее маршрутные ходы согласно данным листка сигнализации поступившего с Закаменского лесничества об обнаруженном вредителе. Новые маршруты строятся так, чтобы они проходили через участки леса, пораженные, предположительно, серой лиственничной листоверткой.

«В Закаменское лесничество будут направлены бригады лесопатологов, которые, предварительно, будут проводить работы по определению санитарного и лесопатологического состояния насаждений с 7 по 15 и июля и с 25 июля по 5 августа, - говорит заместитель начальника отдела зашиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Центра защиты леса Бурятии Баир Будаев. – Благодаря данным, которые мы установим в ходе экспедиции, можно будет получить актуальную картину санитарного и лесопатологического состояния насаждений в лесничестве».

Во время обследования сотрудники будут определять таксационные характеристики леса, вести учет численности вредителей, закладывать площадки на естественное заращивание гарей и вырубок. Всего в Бурятии в 2022 году запланировано проведение экспедиционных обследований в трех лесничествах, входящих в Байкальскую природную территорию. Закаменское лесничество – второе из них.