Новости
29 января 2024

Государственный лесопатологический мониторинг на Байкальской природной территории в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» в 2023 году

825

В 2023 году в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» сотрудниками филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия были проведены экспедиционные обследования Байкалськой природной территории на площади 1 млн.га. Ими были обследованы Байкальское и Северо-Байкальское лесничества.

В рамках дистанционных наблюдений было обследовано свыше 11,2 млн. га лесных насаждений по бесплатным источникам. Площадь насаждений с неудовлетворительным состоянием от воздействия различных неблагоприятных факторов на 20.12.2023 года составила около 117 тыс. га, в том числе по причине лесных пожаров более 106 тыс. га, что составляет 90,9% от общей площади. Также дистанционно было обследовано более 5,6 млн. га насаждений по платным источникам. Площадь повреждения лесных насаждений, выявленных по снимкам высокого разрешения, составила 68,1 тыс.га. Как и в случае проведения дистанционных наблюдений с использованием снимков среднего разрешения, главной причиной повреждения насаждений являются лесные пожары, а именно 63,5 тыс.га.

В целом санитарное состояние лесов на БПТ – удовлетворительное. На 20.12.2023 г. по данным повыдельного реестра УПП площадь повреждённых и погибших свыше 261,4 тыс. га, что составляет 2,37% от площади лесных земель, покрытых лесной растительностью в пределах БПТ – более 11 млн. га.

Выборочные наземные наблюдения за популяциями и учеты численности вредных организмов не выявили участков лесных насаждений с повышенной численностью вредителей, но при наступлении благоприятных погодных условий возможен подъём численности насекомых. В настоящее время лесопатологическая ситуация не вызывает опасений.

Для оценки естественного лесовосстановления на обследованных территориях закладывались площадки для учета естественного восстановления. В ходе проведения работ сотрудниками филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия» было заложено 433 площадки, из которых 401 площадка - на гарях, 32 площадки – на вырубках. По итогам проведенных мероприятий по оценке естественного возобновления на Байкальской природной территории выявлено, что возобновление на вырубках и гарях оценивается как удовлетворительное и плохое. В связи с этим на большей части площадей требуется проведение мероприятий по естественному и искусственному лесовосстановлению.

В 2023 году новых очагов вредных насекомых и болезней леса в рамках осуществления федеральной программы «Сохранение озера Байкал» не выявлено. Повреждений лесных насаждений, вызванных антропогенными факторами, в ходе экспедиции не обнаружено.

По данным дистанционных наблюдений с 2021 по 2023 года площадь выявленных повреждений сокращается. Это обусловлено тем, что в период проведения работ по реализации Федерального проекта «Сохранения Озера Байкал» на БПТ существенно уменьшилось количество лесных пожаров, а также происходит естественное зарастание поврежденных участков на местах прошедших в 2015 году стихийных лесных пожаров.

Сотрудниками ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия» и «ЦЗЛ Иркутской области» было собрано 1435 образца биоматериала основных лесообразующих пород лесов, отобранные с ослабленных деревьев с характерными признаками поражения бактериозом: 929 образцов из Республики Бурятия и 506 из Иркутской области, которые были исследованы лабораторным образом. На всех полученных образцах было проведено 4 тысячи анализов (выделение – 1435 шт., проведение ПЦР и электрофореза – 1896 шт. и секвенирование – 669 шт).

В древесине с признаками бактериозов, произрастающей в лесных насаждениях Байкальской природной территории выявлены возбудители бактериальной водянки: виды родов Erwinia и Pseudomonas; возбудители гнилей и бактерии, ассоциированные с бактериальным раком: Pantoea, Serratia, Ralstonia и Rhizobium; возбудитель сосудистого бактериоза - Xanthomonas campestris pv. campestris; возбудители бактериальной пятнистости – представители рода Acidovorax, а также группа видов рода Burkholderia, которые являются эндофитами.