Новости
27 февраля 2024

Сотрудники Центра защиты леса Бурятии приняли участие в совещании по вопросу подготовки борьбы с вредителями леса в 2024г.

459

27 февраля прошло совещание Федерального агентства лесного хозяйства в формате видеоконференции по вопросу организации проведения мероприятий по ликвидации очагов вредных организмов на территории лесного фонда РФ в 2024 г. В рабочем мероприятии приняли участие представители субъектов РФ и ФБУ «Рослесозащита», в том числе филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия».

Некоторые представители органов исполнительной власти субъектов страны доложили о ходе работ с документацией на проведение конкурсных процедур. Также были осуждены вопросы по отчетным документам и выделению средств в рамках основной темы совещания.

В 2024 году по данным филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия» в Чурапчинском лесничестве Республики Саха (Якутия) требуют мер борьбы с вредителем (сибирский шелкопряд) на площади больше 16,7 тыс.га.

Стоит отметить, что обработка участков на территории Намского лесничества Якутии, проведенная в 2023 году на площади 9,2 тыс.га показала свою эффективность. Учет биологической эффективности мероприятий по уничтожению или подавлению численности вредных организмов составил более 90%.