Новости
26 февраля 2024

Филиал Рослесозащиты готовит санитарный обзор лесов Бурятии за 2023 год

375

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Бурятия» составляют обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов Бурятии за минувший 2023 год.

Специалисты отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга по Республике Бурятия обрабатывают и систематизируют данные ГЛПМ, информацию о состоянии насаждений от органов исполнительной власти республики и лесничеств, полученные в 2023 году.

Итогом работ станет выявление площадей насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью, а также причины ослабления и гибели лесных насаждений. Информирование о площадях очагов вредителей и болезней леса, наличии очагов карантинных и инвазивных видов вредителей и динамике всех перечисленных показателей за 2022-2023 годы. Помимо этого в документе будут отражены мероприятия по защите леса, проведённые в 2023 году, оценка санитарного и лесопатологического состояния лесов после их проведения, указан краткий прогноз лесопатологической ситуации и санитарного состояния лесов на 2024 год, а также описаны мероприятия по защите леса, планируемые на 2024 год.

Готовый обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов Бурятии предоставляется в органы исполнительной власти для повышения контроля санитарного и лесопатологического состояния лесов, а также для планирования необходимых лесозащитных мероприятиях.